Публикации

27.01.2020

Декарбонизация добывающей промышленности

«Переход к низкоуглеродной экономике уже начался. С каждым днем «экологическое» давление в мире растет. Горнодобывающий сектор играет в этом процессе важную роль. Почему? Как минимум потому, что является источником полезных ископаемых и металлов, из которых изготавливают солнечные панели, ветрогенераторы и аккумуляторы», – пишет главный аналитик Ernst & Young по металлургии и горной добыче Пол Митчелл в колонке на LinkedIn.
Спрос на эти продукты будет увеличиваться. Ведущие горнодобывающие компании хотят одновременно удовлетворить растущий спрос и снизить свое негативное воздействие на окружающую среду. Это обусловлено не только усиливающимся давлением со стороны общества, но и открывающимися в ходе внедрения «зеленых» технологий возможностями по снижению затрат и повышению эффективности работы предприятий.
Драйверы
Стоимость энергии составляет около трети всех производственных затрат горнодобывающих компаний. По данным Колумбийского центра по устойчивым инвестициям, рост спроса на продукцию добывающей промышленности и одновременно снижение содержания металла в руде приведет к тому, что потребности отрасли в энергоносителях к 2035 году вырастут на 36%.
В то же время происходит снижение стоимости возобновляемой энергии и аккумуляторов. Благо, механизмы для интеграции этих источников энергии в работу шахт уже разработаны.
Компании на всех этапах цепочки создания стоимости под давлением клиентов и общественности ожидают от своих партнеров снижения выбросов СО2 – и горнодобывающие компании не являются здесь исключением. Давление исходит и от потребителей, и от регулирующих органов, и от инвесторов.
Решения
Активизация использования возобновляемых источников энергии в горнодобывающей отрасли происходит благодаря трем ключевым инструментам – соглашениям о покупке электроэнергии (PPA), солнечным фотоэлектрическим системам (PV) и мини-электростанциям.
Если шахта расположена в развитом с точки зрения «зеленой» энергетики регионе, она может подписать договор с коммунальными службами или независимыми производителями электроэнергии о покупке энергии из возобновляемых источников, тем самым снизив свой углеродный след. Например, в прошлом году компания Antofagasta объявила, что к 2020 году ее медный рудник в Зальдиваре будет на 100% обеспечен возобновляемой энергией.
Некоторые добывающие компании поддерживают возобновляемую энергетику, покупая так называемые зеленые сертификаты – в эквиваленте к потребляемой ими обычной энергии. Так, Rio Tinto купила у Rocky Mountain Power зеленых сертификатов на 1,5 ТВт·ч, чтобы компенсировать потребление электроэнергии на медном руднике Kennecott в американском штате Юта.
Другие компании вкладывают средства в производство чистой энергии на месте. Например, австралийская Fortescue Metals Group в октябре 2019 года объявила о планах построить гибридную систему PV-генерации мощностью 60 МВт на рудниках Christmas Creek и Cloudbreak. Южноафриканская Harmony Gold, тем временем, устанавливает систему PV-генерации мощностью 26 МВт на трех золотых приисках в провинции Фри Стейт. Компания Nordgold работает с ведущей мировой энергетической компанией для строительства солнечной фотоэлектрической электростанции мощностью 13 МВт в Буркина-Фасо с целью снабжения золотых приисков Bissa и Bouly.
Некоторые компании строят мини-электросети с комбинированными источниками энергии, которые обеспечивают более низкий углеродный след и доступны при этом 24 часа в сутки. Например, Gold Fields инвестирует $77,59 млн в мини-электросеть для обеспечения золотодобывающей шахты Agnew в Западной Австралии. B2Gold, тем временем, планирует построить одну из крупнейших гибридных электростанций на золотодобывающем руднике Фекола в Мали.
Но на пути к декарбонизации добывающей промышленности есть и препятствия:
  1. Одним из основных ограничений на пути к повсеместному внедрению возобновляемой энергетики является ее «непостоянство». Никто не может заставить ветер дуть, а солнце – светить.
  2. Нужна интеграция, а не сегрегация традиционной и возобновляемой энергетики – причем не только на техническом, но и на коммерческом уровне.
  3. Электрификация шахт увеличивает вероятность перехода от дизельных транспортных средств к электрическим эквивалентам. Но у аккумуляторного электрического мобильного оборудования есть свои ограничения, в частности оно требует частой зарядки.
Наконец, существует вероятность, что промышленность придет к использованию водородных топливных элементов вместо литиевых батарей. У каждой технологии есть свои достоинства и недостатки. Поэтому мы советуем максимально гибко подходить к решениям по декарбонизации, чтобы при необходимости можно было изменить стратегию.


» все новости